|
?。?)成本核算的基本概念。成本核算是企業(yè)進行產品成本管理的重要內容,是豬場不斷提高經濟效益和市場競爭能力的重要途徑。豬場的成本核算就是對豬場生產仔豬、商品豬、種豬等產品所消耗的物化勞動和活勞動的價值總和進行計算,得到每個生產單位產品所消耗的資金總額,即產品成本。成本管理則是在進行成本核算的基礎上,考察構成成本的各項消耗數量及其增減變化的原因,尋找降低成本的途徑。在增加生產量的同時,不斷地降低生產成本是豬場擴大贏利的主要方法。
為了客觀反映生產成本,我們必須注意成本與費用的聯系和區(qū)別。在某一計算期內所消耗的物質資料和活勞動的價值總和是生產費用,生產費用中只有分攤到產品中去的那部分才構成生產成本,兩者可以是相等的也可以是不等的。
?。?)生產成本核算的方法。進行生產成本的核算需要完整系統(tǒng)的生產統(tǒng)計數據,這些數據來自于日常生產過程中的各種原始記錄及其分類整理的結果,所以建立完整的原始記錄制度、準確及時的記錄和整理是進行產品成本核算的基礎。通過產品的成本核算達到降低生產成本、提高經濟效益的目的,我們需要了解具體的成本核算方法。
第一步,確定成本核算對象、指標和計算期單位。養(yǎng)豬場生產的終端產品是仔豬、種豬和瘦肉型商品豬,成本核算的指標是每千克或每頭產品的成本資金總量,計算期有月、季度、半年、年等單位?,F以100頭基礎母豬、本年度存欄變化很小(如變化較大應將增減的豬群消耗剔除,消除其影響)的小型豬場為例,將商品豬作為成本核算的對象,以元/千克、元/頭為核算成本的指標,以年為計算期單位說明豬場成本核算的具體過程和方法。
第二步,確定構成養(yǎng)豬場產品成本的項目。一般情況下將構成豬場產品成本核算的費用項目分為兩大類,即固定費用項目和變動費用項目。變動費用項目是指那些隨著豬場生產量的變化其費用大小也顯著變化的費用項目,例如豬場的飼料費用;固定費用項目是指那些與豬場生產量的大小無關或關系很小的費用項目,其特點是一定規(guī)模的養(yǎng)豬場隨著生產量的提高由固定費用形成的成本顯著降低,從而降低生產總成本,這就是規(guī)模效應,降低固定費用是豬場提高經濟效益的重要途徑之一。
?、僮儎映杀举M用項目:飼料、藥品、煤、汽油、電和低值易耗物品費。其中飼料包含飼料的買價、運雜費和飼料加工費等。
?、诠潭ǔ杀举M用項目:飼養(yǎng)人員工資、獎金、福利費用,以及豬場直接管理人員費用、固定資產折舊和維修費。
第三步,成本核算過程。
各類成本發(fā)生額如下:
變動成本中原材料采購成本的核算:
采購費用分配率=采購費用總額/原料總買價×100%
原料采購成本:買價與采購費用分配率的乘積。
飼料產品加工費分配量=加工費總額/加工總量
已消耗飼料產品的成本價:原料組成價÷損耗率+加工費分配量。
損耗率=(原料消耗量-飼料成品量)/原料消耗量×100%
在飼料加工過程中,其飼料產品的原料價應按飼料配方的組成計算。
總飼養(yǎng)成本的核算:飼料變動成本、其他變動成本和固定成本之和。
通過以上核算,我們定量了產品中各種成本在總成本中的比例,同時得到了該年度生豬產品的總成本及單位產品的成本。如將每年或各季度的成本進行如此核算,并進行比較,我們會發(fā)現企業(yè)存在的問題及提高效益的潛力,這對降低成本將有巨大作用。
小型養(yǎng)豬場成本核算的意義
?、偻ㄟ^產品成本核算,明確了產品成本構成的項目,加強了財務管理。從上述產品核算的過程及結果中我們可以明確地看到產品成本構成的項目。如果有不合理的開支項目,在核算的過程中必然會暴露出來。此類項目的多少與大小直接影響著企業(yè)的生產成本,也反映了企業(yè)財務管理的狀態(tài)。進行細致而嚴格的企業(yè)產品成本核算,必然會加強企業(yè)的財務管理,減少財務漏洞,從而降低產品生產成本,提高企業(yè)經濟效益。
?、谕ㄟ^產品成本核算,明確了產品的總成本及單位成本。產品核算的結果告訴我們,每生產一單位的產品需用多少資金,那么我們就可以根據產品市場售價隨時了解企業(yè)的盈虧狀態(tài)。例如商品豬的售價是8元/千克,則處于贏利狀態(tài);而處于6.82元/千克則處于盈虧平衡臨界點。這將有利于決策者根據市場價格隨時調節(jié)生產過程,以利于提高經濟效益。
?、弁ㄟ^產品成本核算,了解了產品總成本中各項成本的比例。了解這個比例有利于決策者對現實的成本構成做出正確的評價,發(fā)現問題的同時找到機遇。例如,作為國有大豬場人員較多,機械化程度較高,其變動成本與固定成本的比例一般為7.5:2.5,而農村規(guī)模化養(yǎng)豬企業(yè)一般為9:1,這個比例深刻反映了不同體制下運行的同類企業(yè)為什么成本相差很大的原因。提高固定資產利用率,降低固定成本的比例始終是追求企業(yè)經濟效益的有效方法之一。
④進行全面的成本核算有利于對企業(yè)實行全面的計劃管理。當我們通過成本核算得到某一企業(yè)在其具體環(huán)境中單位產品的贏利額時,我們就可以根據該企業(yè)的平均固定成本數額確定盈虧點。例如,每頭商品豬的售價是800元,實際總成本為650元,則每頭豬可贏利150元。以某豬場為例,1995年度固定成本總額是23.1萬元,那么該豬場出欄1540頭時才可以達到盈虧平衡點;如果企業(yè)的固定資產投資大并且負債信貸資金,就必然加大企業(yè)的固定成本總額及其在總成本中的比例,從而必然提高盈虧平衡點時的產品數量,即商品豬的頭數。其結果是增大企業(yè)經營風險,相對降低企業(yè)效益。例如,該豬場固定成本為45萬元時,就必須使出欄頭數達到3000頭才達到盈虧平衡點,此點在進行企業(yè)投資時或制定年度計劃時必須進行周密的考慮。
⑤提高生產效率,可以降低固定成本及變動成本。通過進行成本核算我們看到,產品的成本構成是由固定成本和變動成本兩大部分組成,提高生產效率可以同時降低此兩項的總額。所以提高技術水平,調動職工積極性,提高企業(yè)合格產品的數量,減少單位產品的攤銷費用從而降低成本,可以達到提高企業(yè)效益的目的。
綜上所述,加強企業(yè)成本核算,并對核算的結果進行細致的分析是提高豬場經濟效益最重要的途徑之一。很難想像一個沒有進行嚴格的成本核算的企業(yè)、一個不能對成本結構進行經濟分析的企業(yè),能夠采取有效的措施使企業(yè)產生良好的經濟效益。因此,對豬場進行成本核算和成本管理,學會對核算的結果進行科學分析,并適時做出正確決策是未來豬場進一步提高市場競爭能力的重要措施。
豬場的成本管理分析
中國改革開放20年來,養(yǎng)豬行業(yè)不僅在品種方面得到了改進,而且在養(yǎng)豬技術、生產規(guī)模、管理水平都得到了突飛猛進的發(fā)展。僅從管理層面講,從上世紀80年代的粗放型飼養(yǎng)管理過渡到90年代規(guī)模指標型精養(yǎng),再到本世紀初計劃成本管理直至現在的時勢成本管理,這不僅是生產的需要,而且是時實的需要。也使得管理者隨時對自己的生產產品與市場直接對接。下面就一個6個規(guī)模的肥豬場的養(yǎng)豬生產成本核算及影響因素,簡單的介紹如下:全場定員20人,場長1人,統(tǒng)計1人,獸醫(yī)1人,修理工1人,伙房1人,巡夜1人,飼養(yǎng)人員14人。
豬場生產成本大致包括如下四大項內容:
一、飼養(yǎng)生產成本:(所占比例85%)
1、飼料成本
2、獸藥、疫苗、消毒藥物成本
3、低值易耗品(掃把、燈泡、木锨等)
4、工資費用(每月25000元)
5、維修費用(每月1000-1500元)
6、水電費用(每月3000-6000元)
二、財務費用
三、折舊費用
四、租賃費用
飼養(yǎng)生產成本在生產中所占比例最大,近80%,下面僅將此項生產成本在生產中分配情況闡述如下:
A、種豬段 600頭基礎母豬,公豬15-18頭
職工4人
每頭母豬頭日耗料要求控制在2.9公斤/頭日(以時實飼料價格核算);每頭母豬月均治療藥費用在0.5元/頭;消毒藥物月均400元;低值易耗品月均120元;維修費用月均200元;人工受精費用每月300元;水電費用每月1500元;配種受胎率80%以上,分娩率90%以上。職工工資:每頭活仔攤銷費用4元,節(jié)約費用20%獎勵,反之20%懲罰。月均收入不低于1000元。月均產仔100窩活仔970頭則每頭仔豬攤銷費用應為85.98元。例如:本月維修費用130元,則獎勵(200-130)×20%=14元;本月頭日耗料2.8公斤/頭日,獎勵{(2.9-2.8)×本月飼養(yǎng)頭日數×4元/頭×9.7頭/窩×2.1胎/年}÷365天÷2.9公斤/頭日。
這樣就要求種豬段要細分不同生產期的母豬,空懷、后備、已配待查母豬、前期母豬、后期母豬、成年種公豬、后備公豬等。因為不同時期的生產種豬對日糧有不同量的需求,就要采取不一樣的飼喂量。同時對不同時期的母豬給予保健??傊?,種豬段要保證空懷豬少,耗料少,配種受胎率高,分娩率高,窩均產活仔數多,才能得以保證生產的正常運轉,生產成本的正常合理,出生每頭仔豬核算成本100元左右。
生產成本的正常合理的運行并節(jié)約生產成本種豬段就要養(yǎng)好母豬、減少飼料的浪費和無效公母豬飼養(yǎng)。
1、養(yǎng)好母豬 注意孕期管理 基本要求是:重點抓用料,空胎抓復膘,重胎抓增膘,產后抓保膘。保證母豬健康,按期發(fā)情,消除不孕因素,提高受胎率。母豬懷孕后,加強飼養(yǎng)管理,采取抓兩頭顧中間的方法,即前一個月根據膘情限制飼喂和后一個月應適當加喂精料,尤其是含蛋白質較多的精料,中間兩個月可適當多喂些粗飼料。
2、各段飼料喂各階段的母豬防止飼料營養(yǎng)的浪費,食喂時攪拌均勻,食槽完好,壞的及時維修,盡量避免飼料掉在地上。棟舍的溫度適宜時,要關掉風扇,節(jié)約每度電。水管、飲水器漏水要及時維修,不要長流水節(jié)約水源。消毒要到位,消毒藥按說明或比說明劑量稍微大點也可以,但并不是說消毒藥的濃度越大越好。有的消毒藥濃度過大不但起不到殺菌的作用還給病菌創(chuàng)造生存環(huán)境。
3、盡量減少飼養(yǎng)無效公母豬
正常豬場母豬年產2.2胎,胎產活仔10頭以上,每頭公豬應保證20-30頭母豬的配種,如果豬場沒達到上面指標,很有可能是飼養(yǎng)了不少無效母豬。無效公母豬主要有以下幾種:(1)長期不發(fā)情的母豬。(2)屢配屢返情的母豬。(3)習慣性流產的母豬。(4)飼養(yǎng)在妊娠舍中,但卻不出現返情的母豬。(5)產仔數少或哺乳性能差的母豬。(6)有肢蹄病不能使用的公豬。(7)使用頻率很低的公豬。(8)精液質量差,配種受胎率低的公豬等。這些公母豬的飼養(yǎng),浪費人力,浪費飼料,浪費欄舍等,應及時淘汰,減少成本的浪費。
B、分娩段
職工5人
仔豬21日齡斷奶,28天轉群,仔豬頭均耗料2公斤,轉群體重大于9公斤。
泌乳母豬頭日耗料5公斤,每窩斷奶仔豬10頭。則每頭仔豬攤銷的飼料費用為29元。
每頭斷奶仔豬攤銷的水電費用1.58元;
每頭斷奶仔豬攤銷的獸藥疫苗費用1.5元;
每頭斷奶仔豬攤銷的低值易耗品0.1元;
每頭斷奶仔豬攤銷的工資費用5.2元/頭。轉群
每頭斷奶仔豬在產房的合理攤銷費用為:29+1.58+1.5+0.1+5.2=37.38元。
產房段仔豬攤銷單位成本37.38÷(9-1)=4.672元/公斤(與計劃相比較)
要求產房飼養(yǎng)人員做到三勤—腿勤、眼勤、手勤,接產及時到位,減少病、壓死仔豬,保持產床清潔,室內空氣新鮮;保證仔豬成活率在94%以上;合理并窩,提高泌乳母豬利用率;減少黃白痢的發(fā)生,誘導仔豬提早開食,提高斷奶仔豬體重;節(jié)約水電、低值等費用。
每頭斷奶仔豬滾動攤銷費用合計:100元+37.38元=137.38元/頭,體重9公斤;
每頭斷奶仔豬單位成本137.38÷9=15.26元/公斤(此時可與市場價格相比較了)
每頭斷奶仔豬單位成本15.26元,在條件不變情況下養(yǎng)好哺乳母豬、管理好仔豬對仔豬單位成本有著直接關系。
1、產后母豬注意抓保膘以便泌乳好帶仔好、下床又能及時發(fā)情配種。
2、母豬多生仔豬少死快長是直接節(jié)約成本。養(yǎng)好仔豬要把住三關。
初生關:仔豬產下后,馬上用布片或毛巾擦凈口腔、鼻孔和全身的胎液,減少體熱散失,防止感冒,并人工輔助固定奶頭,讓其吃足初乳。
補料關:仔豬出生3~5天,應注射牲血素(含鐵硒),防止仔豬貧血。仔豬
?。保啊玻疤熘畠缺仨殞W會吃飼料。15天閹割。補料要少填勤填盡量減少飼料的浪費。
斷奶關:仔豬一般在21天斷奶。斷奶后,要做到“四不變”。即:飼養(yǎng)員不變、飼料不變、飼養(yǎng)方法不變、圈舍不變,以增加奶膘,促進仔豬正常生長發(fā)育。
對把好三關的作用,概括起來是三句話:“把住初生關,死亡減一半;攻下補料關,仔豬長得歡;把住斷奶關,育肥是關鍵。”所以,養(yǎng)好仔豬是發(fā)展養(yǎng)豬的關鍵。也是對生產成本最好的回報。
3、產房的烤燈在仔豬溫度適宜時關掉電源,水管、飲水器漏水要及時維修。節(jié)約水電用量。消毒要到位,消毒藥按說明或比說明劑量稍微大點也可以。
4、掃帚要節(jié)約用,仔培、育肥用過的舊掃帚拆散重新綁用來掃產床上糞,既好用又節(jié)約。
C、育成段
職工1人
育成段仔豬飼養(yǎng)35天,轉群體重要求28-30公斤,每頭豬凈增重19-21公斤,料重比2:1,成活率95%以上。每頭豬的飼料費用合計76元。
每頭轉群仔豬攤銷的水電費用1元;
每頭轉群仔豬攤銷的獸藥疫苗費用1.5元;
每頭轉群仔豬攤銷的低值易耗品0.1元;
每頭轉群仔豬攤銷的工資費用0.95元。
每頭仔豬在育成段的合理攤銷費用為:76+1+1.5+0.1+0.95=79.55元;
每頭轉出育成段仔豬滾動攤銷費用合計:137.38+79.55=216.93元
每頭斷奶仔豬單位成本216.93元÷28公斤/頭=7.75元/公斤(與市場價格相比較)
要求育成段飼養(yǎng)人員作到:
一、正確過度仔豬料,過度料要按比例逐漸過度,以免突然換料造成仔豬拉稀影響生長,增加死亡。拌預防藥要適量、均勻。添加飼料時要適量、勤添以免添加多仔豬拱出料槽掉入糞溝造成飼料的浪費,注意料槽有無損壞漏料造成仔豬浪費。
二、要抓好4定位工作(定點采食、定點飲水、定點排糞尿、定點休息),每天定時打掃圈舍,讓每頭豬養(yǎng)成良好的生活衛(wèi)生習慣,減少不必要的人力物力;定期凈食槽,及時修理料槽,轉出完畢及時掏凈飼料,減少飼料的浪費;定期豬舍消毒、換氣,保持舍內空氣清新。
三、棟舍的溫度適宜時,要關掉風扇,節(jié)約每度電。水管、飲水器漏水要及時維修,不要長流水節(jié)約水源。。
四、無飼養(yǎng)價值的豬要及時處理,減少飼料、獸藥的浪費,避免病原的傳播。
?、?br />
育肥段
職工4人
育肥段飼養(yǎng)12-13周左右,至85公斤出欄上市,平均料重比3.5:1,要求成活率98%以上,每頭豬耗料費用大約為385元;
每頭肥豬攤銷的水電費用1.46元;
每頭育肥豬攤銷的獸藥疫苗費用1.5元;
每頭育肥豬攤銷的低值易耗品0.1元;
每頭育肥豬攤銷的工資費用5.56元;
每頭育肥豬在育肥段的合理攤銷費用為:385+1.46+1.5+0.1+5.56=393.62元;
每頭育肥豬在育肥段的飼養(yǎng)單位成本393.62÷55=7.16元/公斤
要求肥豬段飼養(yǎng)人員:一要抓好4定位工作(定點采食、定點飲水、定點排糞尿、定點休息),每天定時打掃圈舍,讓每頭豬養(yǎng)成良好的生活衛(wèi)生習慣,減少不必要的人力物力;定期凈食槽,及時修理料槽,出欄豬及時掏凈飼料,減少飼料的浪費;定期豬舍消毒、換氣,保持舍內空氣清新。無飼養(yǎng)價值的豬要及時處理,減少飼料、獸藥的浪費,避免病原的傳播。如果降低料重比0.1(3.4:1),則每頭肥豬可直接節(jié)約飼料費用11元,單位成本降低0.2元/公斤。
每頭育肥豬至出欄滾動攤銷費用合計:137.38+79.55+393.62=610.55元
育肥豬只出欄的單位成本610.55÷85=7.18元/公斤
如果把財務費用、折舊費用、租賃費用等攤銷,每頭育肥豬只出欄的單位成本610.55÷85÷85%=8.45元/公斤(可與市場價格相比較),即市場肥豬價平衡點為8.5元/公斤。
以上簡單的闡述了成本的核算和影響成本的部分因素。大部分是看的見的因素。下面是一些看不見的因素影響成本。
一、飼料因素
1、飼料配方不隨季節(jié)變化的浪費
一年四季,氣溫不同,豬對營養(yǎng)的需要也不同,但現在不論飼料廠推薦的配方,還是請專家設計的配方,都不可能在一年四季都適用。冬季用高蛋白配方,會造成蛋白的浪費,夏天用高能配方會造成能量的浪費等。如果我們能適時調整配方,使全群料肉比從3.5降到3.4的話,對一個萬頭豬場來說,一年就可節(jié)省飼料10000×90×0.1=90000公斤,折合人民幣12萬元以上。
2、使用高水分玉米而不改變配方的浪費
在秋冬季,常聽到養(yǎng)豬戶反映預混料或濃縮料質量不好了,豬光吃不長。根據了解,造成豬生長緩慢的原因并不是由預混料或濃縮料質量引起的,而是由于當時玉米水分過大造成的。因秋冬季,氣溫偏低,豬對能量的需要量要大于春夏季節(jié),而這時的玉米多是新收獲的玉米,水分多在20%以上,所配合出的飼料就存在能量不足現象,如不修改配方,且按固定飼喂程序進行的話,必定會出現能量不足,影響豬的正常生長。解決這一問題的辦法很簡單,一是在其它原料不變的情況下,加大玉米比例,同時加大飼喂量;二是在用濕玉米的同時,配合高能量飼料如油脂等,這適合于需要能量濃度大的乳豬料或仔豬料中。
3、不按配方加工飼料的浪費
有幾種情況,一是加工料時不過稱;二是缺乏一種原料時,輕易用其它原料代替;三是原料以次充好,如用濕玉米代替干玉米等。以上三種情況都會破壞飼料配方的合理性,影響飼料利用率。
4、攪拌不均勻的浪費
攪拌不均勻在許多豬場出現過,手工拌料自不必說,就是機器拌料也常出現攪拌不均勻的情況。邊粉碎邊出料的有,攪拌時間不足的有。最容易忽視的是在飼料中加入藥物或微量添加劑,不通過預混直接倒進攪拌機,在上千斤飼料中加入幾十克藥品,很難做到攪拌均勻。
5、大豬吃小豬料的浪費
經常遇到小豬吃乳豬料,中豬吃小豬料,大豬吃中豬料現象,這些都會造成飼料的浪費。而更嚴重的是讓后備豬吃育肥豬料,大大推遲母豬發(fā)情時間,影響正常配種。這些看似不重要,但如果仔細算一筆賬,你會大吃一驚的。
二、藥品浪費
1、以次充好的浪費
現在藥品市場很混亂,同一產品因生產廠家不同,價位相差很多,有的甚至上倍。有的同一藥店中土霉素原粉價格在四十元到八十元不等,使用不同價位的藥品效果是不同的。這里說浪費是說用劣質藥品會浪費治療時間和我們對某一藥品的信心。如果這樣,我們會因為使用一次劣質藥品而放棄一種很好的藥物。如果老板進藥時,片面追求低價,時間長了,會讓獸醫(yī)無藥可用。
2、加藥攪拌不均勻浪費
飼料加藥和飲水加藥已是流行的辦法,但卻沒有一種能讓所有豬場都接受的拌料方法。有人也提出過金字塔拌料法既(1:1、1:1……..),但在實際上很少有人使用,因為他們嫌麻煩?,F在加藥時,在料車上拌料的有,地面拌料的也有,加水攪拌后拌料的也有,沒有一種能將飼料拌勻,眼看藥品浪費在繼續(xù)卻無能為力,希望能在網上或雜志上看到一種適宜的方法。
3、使用方法不當的浪費
這種情況出現在以下幾種情況:
?。?)給已經拒絕采食的豬料中加藥。(2)不溶于水的藥物用飲水給藥。
?。?)對已發(fā)病豬群用預防劑量。以上三種情況對治療是沒效果或效果很差的,藥品浪費在所難免。所以在大群用藥時應考慮到豬群的狀況,對癥用藥。
4、無病亂用藥的浪費
豬病之多,危害之大,讓養(yǎng)豬人士談病色變。一些人主張長期大劑量用藥物控制,有不少場取得了不錯的效果,這種方法已為人們接受。但我對這一辦法有不同的看法,不僅是因為大量用藥增加成本,更主要的是長期大劑量用藥后,一旦停藥就可能引起疾病暴發(fā)。這也就出現了哺乳仔豬好養(yǎng)而保育豬難養(yǎng),保育豬養(yǎng)好了卻在生長育肥上出問題的反?,F象。
5、用弱毒菌苗同時用抗生素的浪費
疫苗預防和藥物預防都是控制細菌性傳染病的有效措施,但二者同時使用卻沒有好效果。因弱毒菌苗仍是活的細菌,如同時使用抗生素,這些菌苗會被抗生素殺死,起不到激發(fā)豬體產生免疫力的目的,不但會造成疫苗的浪費,還會誤導我們的思路,因已防疫過的豬仍發(fā)生該種疾病。
三、肥豬出欄時間過長的浪費
這是在一些限制飼養(yǎng)豬場出現的現象,為保證豬的瘦肉體型,嚴格限制豬采食,本來160天可以出欄的豬卻要養(yǎng)到180天,有的甚至養(yǎng)到200天。我認為這是一種嚴重的浪費,因每增加一天飼養(yǎng),豬的維持飼養(yǎng)就要多一天,就按維持飼養(yǎng)需每日一公斤料的話,多養(yǎng)二十天就需多用20公斤料,折成本三十多元,對一個規(guī)模豬場來說,這個數額是很大的。
四、飼養(yǎng)無價值豬的浪費
無價值豬主要是一些病弱僵豬,有位老師提出的五不治病豬都屬無價值豬,如無法治愈的豬,治愈后經濟價值不大的豬,治療費工費時的豬,傳染性強、危害性大的豬,治療費用過高的豬等。這些豬還是及時淘汰為好,否則浪費人力,藥品,精力,最后收效很小。
五、信息資源的浪費
信息來源很多,報紙、網絡、電話、短信等,如果充分利用會得到更大收益。當然信息資源要及時、可靠,更要有科學性。我曾遇到一個豬場老板主觀推斷生豬要脹價,從而大批積壓生豬,但等來的卻是豬價下跌,五百頭肥豬損失達兩萬元以上。如果能及時獲得可靠信息,這些損失是可以避免的。
上面只是列舉了影響成本因素中的一部分,希望能起到拋磚引玉的作用,讓更多的浪費現象暴露出來,以引起養(yǎng)豬同行的注意。
養(yǎng)豬企業(yè)以養(yǎng)為主、節(jié)約為輔同時進行,有效控制生產成本才能實現目標,創(chuàng)造利潤。
養(yǎng)豬行業(yè)不是暴利行業(yè),不管是種豬企業(yè)還是肥豬企業(yè),都需精打細算帳;不斷提高生產技術水平,時勢掌握自己產品的生產成本,了解市場行情和供需??偟闹v:生產技術是基礎,有效控制生產成本是前提。企業(yè)的員工是主人應象人民子弟兵保衛(wèi)邊疆國土一樣呵護企業(yè)、愛護企業(yè),精養(yǎng)每頭豬、健康每頭豬。
|
評分
-
查看全部評分
版權聲明:本文內容來源互聯網,僅供畜牧人網友學習,文章及圖片版權歸原作者所有,如果有侵犯到您的權利,請及時聯系我們刪除(010-82893169-805)。
|