按豬的體重計(jì)算喂量=實(shí)際體重×系數(shù),系數(shù)為小豬0.05,中豬0.04,大豬0.03,這套系數(shù)也要牢記住,即豬的采食量系數(shù)。 或按下表參考進(jìn)行喂量的選擇: 表:豬在不同生長(zhǎng)階段的采食量(體重:千克;日喂量:克;日齡:天)
體重階段 | 1.7—2.5 | 2.5—3.0 | 3.0—4.0 | 4.0—5.0 | 5.0—6.0 | 6.0—7.5 | 7.5—9.0 | 9.0—11 | 大約日齡 | 7 | 10 | 13 | 16 | 21 | 24 | 28 | 35 | 日喂量克 | 25 | 75 | 125 | 200 | 265 | 350 | 425 | 520 |
| 體重階段 | 11—13 | 13—15 | 15—17 | 17—19 | 19—21 | 21—23 | 23—26 | 26—30 | 大約日齡 | 40 | 45 | 48 | 52 | 57 | 72 | 67 | 73 | 日喂量克 | 600 | 700 | 750 | 800 | 850 | 900 | 950 | 1100 |
| 體重階段 | 30--34 | 34--38 | 38--42 | 42--48 | 48--53 | 53--59 | 59--65 | 65--70 | 大約日齡 | 81 | 87 | 92 | 99 | 106 | 112 | 119 | 126 | 日喂量克 | 1300 | 1500 | 1700 | 1900 | 2100 | 2200 | 2300 | 2400 |
| 體重階段 | 70--75 | 75--80 | 80--85 | 85--90 | 90--95 | 95--100 | 100--105 | 105--110 | 大約日齡 | 132 | 138 | 143 | 149 | 154 | 159 | 164 | 168 | 日喂量克 | 2500 | 2600 | 2650 | 2700 | 2800 | 2900 | 3100 | 3100 |
從上表可知道:
⑴ 乳豬從開(kāi)食到改用小豬飼料的7~50日齡期間:共消耗教槽料5.8千克,乳豬飼料15.28千克。
⑵ 小豬從50日齡到87日齡(15~35公斤重階段)共消耗小豬飼料:35.65千克。
⑶ 中豬從87日齡到125日齡(35~65公斤體重階段)共消耗中豬飼料:80.8千克。
⑷ 大豬從125日齡到168日齡(65~108公斤體重階段)共消耗大豬飼料:118.8千克。
⑸ 中小型豬場(chǎng)以一頭母豬年產(chǎn)20頭仔豬的保守估計(jì)來(lái)計(jì)算成本,一頭母豬年消耗飼料1100千克,母豬飼料成本主要為妊娠母豬飼料和哺乳母豬飼料,平均一下價(jià)格為:2.56元/千克,所以,一頭母豬年飼料成本:1100×2.56=2816元,加上藥物免疫和人工成本484元,則一共為3300元。
另外,購(gòu)置母豬時(shí)的成本一般為1800元,至于購(gòu)置成本,則淘汰母豬可以出售,也大約就是1800元,母豬目前可以按國(guó)家有關(guān)規(guī)定進(jìn)行銷售,所以,購(gòu)置成本可以用這項(xiàng)收入來(lái)抵消。
剛引進(jìn)的后備母豬約4月齡,需要繼續(xù)飼養(yǎng)3個(gè)月才能配種,這中間消耗后備母豬飼料240千克,成本為:240×2.49=598元,加上期間的藥費(fèi)42元,運(yùn)輸和人工200元,共840元,以后進(jìn)入生產(chǎn)期成本計(jì)算期,生產(chǎn)期大約為5年(中小型豬場(chǎng)護(hù)理得好,可以達(dá)到五年使用期限),則每年攤?cè)牒髠淠肛i飼養(yǎng)成本840÷5=168元。
所以,母豬一年的成本為3300+168=3468元。
由此可以計(jì)算出每頭初生仔豬(含喂養(yǎng)它的奶水)的成本為3468÷20=173元。
每頭肥育豬到出欄時(shí)的總成本計(jì)算表:千克、元/千克、元/頭。
| 飼料消耗
| 飼料價(jià)格
| 飼料成本
| 其他成本(指人工,醫(yī)藥等、死淘成本)
| 合計(jì)到每頭肥育豬上的成本
| 母豬成本
| 1100 | 2.56 |
| 見(jiàn)前述 | 173 | 教槽料
乳豬料
小豬料
中豬料
大豬料
| 5.8
15.28
35.65
80.8
118.8
| 8 6 2.6 2.49 2.4
| 46.4 91.68 92.69 201.19 285.12 | 肥育豬醫(yī)藥和人工、死亡等成本攤到每頭出欄豬上約為:80元左右。 | 46.4 91.68 98.39 210.08 295.81
| 合計(jì)
|
|
|
| 醫(yī)藥人工死亡80 | 飼料和仔豬890 | 注:其中飼料價(jià)格見(jiàn)文章最后的飼料配方表,即:小豬料2600元/噸,中豬料2490元/噸,大豬料2400元/噸,妊娠母豬料2420元/噸,哺乳母豬2690元/噸,后備母豬料2490元/噸,
① 由上表可知:養(yǎng)出一頭30斤以上的仔豬的成本為173+46.4+91.68=311元。
② 由表可知:一頭肥育豬總生產(chǎn)成本為:80+890=970元/頭。
③ 純利潤(rùn)計(jì)算:
按現(xiàn)在的行情:生豬價(jià)格15元/公斤,則養(yǎng)到108公斤生豬出售收入為:1620元。
純利潤(rùn)為:1620-970=650元/頭。
如果采用微生態(tài)技術(shù),發(fā)酵技術(shù),增強(qiáng)豬只抗病力,中小型豬場(chǎng)的精細(xì)化管理,和照顧豬只福利的新技術(shù)(如活動(dòng)場(chǎng)、發(fā)酵床技術(shù)、夏天降溫得力措施,冬天保暖措施等),則降低豬只死亡率和得病率,可以減少這方面的成本約40元,同時(shí),母豬年產(chǎn)仔可以增加到24頭,可減少每頭的成本約30元,另外,飼養(yǎng)到120公斤出欄,每頭可以再增加利潤(rùn)約90元,所以,加強(qiáng)管理和養(yǎng)到120公斤重可以再產(chǎn)加總利潤(rùn):160元,這樣每頭總利潤(rùn)可達(dá)到810元,這里指的是純利潤(rùn)。
④ 料肉比計(jì)算:
由表可知:
從15公斤到108公斤階段的育肥階段的料肉比為(35.65+80.8+118.8)÷(108-15)=2.53,
如果是從斷奶(28日齡開(kāi)始)到108公斤階段,則料肉比為:(15.28+35.65+80.8+118.8)÷(108-8)=2.50。
從8到15公斤料肉比為1.42。 |