查看: 6597|回復(fù): 8
打印 上一主題 下一主題

各階段豬只的正常采食量表和肥育豬生產(chǎn)成本計(jì)算

  [復(fù)制鏈接]
跳轉(zhuǎn)到指定樓層
樓主
發(fā)表于 2009-3-22 21:43:04 | 只看該作者 回帖獎(jiǎng)勵(lì) |倒序?yàn)g覽 |閱讀模式
按豬的體重計(jì)算喂量=實(shí)際體重×系數(shù),系數(shù)為小豬0.05,中豬0.04,大豬0.03,這套系數(shù)也要牢記住,即豬的采食量系數(shù)。
   或按下表參考進(jìn)行喂量的選擇:
表:豬在不同生長(zhǎng)階段的采食量(體重:千克;日喂量:克;日齡:天)
體重階段
1.7—2.5
2.5—3.0
3.0—4.0
4.0—5.0
5.0—6.0
6.0—7.5
7.5—9.0
9.0—11
大約日齡
7
10
13
16
21
24
28
35
日喂量克
25
75
125
200
265
350
425
520

體重階段
11—13
13—15
15—17
17—19
19—21
21—23
23—26
26—30
大約日齡
40
45
48
52
57
72
67
73
日喂量克
600
700
750
800
850
900
950
1100

體重階段
30--34
34--38
38--42
42--48
48--53
53--59
59--65
65--70
大約日齡
81
87
92
99
106
112
119
126
日喂量克
1300
1500
1700
1900
2100
2200
2300
2400

體重階段
70--75
75--80
80--85
85--90
90--95
95--100
100--105
105--110
大約日齡
132
138
143
149
154
159
164
168
日喂量克
2500
2600
2650
2700
2800
2900
3100
3100
從上表可知道:
⑴  乳豬從開(kāi)食到改用小豬飼料的7~50日齡期間:共消耗教槽料5.8千克,乳豬飼料15.28千克。
⑵ 小豬從50日齡到87日齡(15~35公斤重階段)共消耗小豬飼料:35.65千克。
⑶ 中豬從87日齡到125日齡(35~65公斤體重階段)共消耗中豬飼料:80.8千克。
⑷ 大豬從125日齡到168日齡(65~108公斤體重階段)共消耗大豬飼料:118.8千克。
⑸ 中小型豬場(chǎng)以一頭母豬年產(chǎn)20頭仔豬的保守估計(jì)來(lái)計(jì)算成本,一頭母豬年消耗飼料1100千克,母豬飼料成本主要為妊娠母豬飼料和哺乳母豬飼料,平均一下價(jià)格為:2.56元/千克,所以,一頭母豬年飼料成本:1100×2.56=2816元,加上藥物免疫和人工成本484元,則一共為3300元。
      另外,購(gòu)置母豬時(shí)的成本一般為1800元,至于購(gòu)置成本,則淘汰母豬可以出售,也大約就是1800元,母豬目前可以按國(guó)家有關(guān)規(guī)定進(jìn)行銷售,所以,購(gòu)置成本可以用這項(xiàng)收入來(lái)抵消。
     剛引進(jìn)的后備母豬約4月齡,需要繼續(xù)飼養(yǎng)3個(gè)月才能配種,這中間消耗后備母豬飼料240千克,成本為:240×2.49=598元,加上期間的藥費(fèi)42元,運(yùn)輸和人工200元,共840元,以后進(jìn)入生產(chǎn)期成本計(jì)算期,生產(chǎn)期大約為5年(中小型豬場(chǎng)護(hù)理得好,可以達(dá)到五年使用期限),則每年攤?cè)牒髠淠肛i飼養(yǎng)成本840÷5=168元。
     所以,母豬一年的成本為3300+168=3468元。
     由此可以計(jì)算出每頭初生仔豬(含喂養(yǎng)它的奶水)的成本為3468÷20=173元。
每頭肥育豬到出欄時(shí)的總成本計(jì)算表:千克、元/千克、元/頭。

飼料消耗
飼料價(jià)格
飼料成本
其他成本(指人工,醫(yī)藥等、死淘成本)
合計(jì)到每頭肥育豬上的成本
母豬成本
1100
2.56

見(jiàn)前述
173
教槽料
乳豬料
小豬料
中豬料
大豬料
5.8
15.28
35.65
80.8
118.8
8
6
2.6
2.49
2.4
46.4
91.68
92.69
201.19
285.12
肥育豬醫(yī)藥和人工、死亡等成本攤到每頭出欄豬上約為:80元左右。
46.4
91.68
98.39
210.08
295.81
合計(jì)



醫(yī)藥人工死亡80
飼料和仔豬890
     注:其中飼料價(jià)格見(jiàn)文章最后的飼料配方表,即:小豬料2600元/噸,中豬料2490元/噸,大豬料2400元/噸,妊娠母豬料2420元/噸,哺乳母豬2690元/噸,后備母豬料2490元/噸,
① 由上表可知:養(yǎng)出一頭30斤以上的仔豬的成本為173+46.4+91.68=311元。
② 由表可知:一頭肥育豬總生產(chǎn)成本為:80+890=970元/頭。
③ 純利潤(rùn)計(jì)算:
       按現(xiàn)在的行情:生豬價(jià)格15元/公斤,則養(yǎng)到108公斤生豬出售收入為:1620元。
       純利潤(rùn)為:1620-970=650元/頭。
       如果采用微生態(tài)技術(shù),發(fā)酵技術(shù),增強(qiáng)豬只抗病力,中小型豬場(chǎng)的精細(xì)化管理,和照顧豬只福利的新技術(shù)(如活動(dòng)場(chǎng)、發(fā)酵床技術(shù)、夏天降溫得力措施,冬天保暖措施等),則降低豬只死亡率和得病率,可以減少這方面的成本約40元,同時(shí),母豬年產(chǎn)仔可以增加到24頭,可減少每頭的成本約30元,另外,飼養(yǎng)到120公斤出欄,每頭可以再增加利潤(rùn)約90元,所以,加強(qiáng)管理和養(yǎng)到120公斤重可以再產(chǎn)加總利潤(rùn):160元,這樣每頭總利潤(rùn)可達(dá)到810元,這里指的是純利潤(rùn)。
④  料肉比計(jì)算:
      由表可知:
      從15公斤到108公斤階段的育肥階段的料肉比為(35.65+80.8+118.8)÷(108-15)=2.53,
       如果是從斷奶(28日齡開(kāi)始)到108公斤階段,則料肉比為:(15.28+35.65+80.8+118.8)÷(108-8)=2.50。
        從8到15公斤料肉比為1.42。
中國(guó)畜牧人網(wǎng)站微信公眾號(hào)

評(píng)分

參與人數(shù) 1論壇幣 +50 收起 理由
nety + 50

查看全部評(píng)分

版權(quán)聲明:本文內(nèi)容來(lái)源互聯(lián)網(wǎng),僅供畜牧人網(wǎng)友學(xué)習(xí),文章及圖片版權(quán)歸原作者所有,如果有侵犯到您的權(quán)利,請(qǐng)及時(shí)聯(lián)系我們刪除(010-82893169-805)。
沙發(fā)
發(fā)表于 2009-3-23 00:03:21 | 只看該作者
很實(shí)用的資料,對(duì)許多剛?cè)胄袠I(yè)的新手有參考價(jià)值。
板凳
發(fā)表于 2009-3-23 15:55:11 | 只看該作者
可是現(xiàn)在豬價(jià)很低哦,只有10塊/公斤,能保本就不錯(cuò)了哦
地毯
發(fā)表于 2009-9-18 17:02:35 | 只看該作者
好貼,讓更多人學(xué)習(xí)。
5
發(fā)表于 2009-9-20 09:29:20 | 只看該作者
辯證地學(xué)習(xí)吧,特別是28日齡前的數(shù)據(jù)。
6
發(fā)表于 2009-9-21 21:08:46 | 只看該作者
文章最后的飼料配方表在哪?
7
發(fā)表于 2009-12-30 18:43:30 | 只看該作者
很實(shí)用的資料,對(duì)許多剛?cè)胄袠I(yè)的新手有參考價(jià)值
8
發(fā)表于 2009-12-30 19:01:38 | 只看該作者
資料還是不錯(cuò)的,但數(shù)據(jù)和我這實(shí)際有出入
9
發(fā)表于 2009-12-30 20:43:00 | 只看該作者
好帖,頂了。
您需要登錄后才可以回帖 登錄 | 注冊(cè)

本版積分規(guī)則

發(fā)布主題 快速回復(fù) 返回列表 聯(lián)系我們

關(guān)于社區(qū)|廣告合作|聯(lián)系我們|幫助中心|小黑屋|手機(jī)版| 京公網(wǎng)安備 11010802025824號(hào)

北京宏牧偉業(yè)網(wǎng)絡(luò)科技有限公司 版權(quán)所有(京ICP備11016518號(hào)-1

Powered by Discuz! X3.5  © 2001-2021 Comsenz Inc. GMT+8, 2025-2-5 14:41, 技術(shù)支持:溫州諸葛云網(wǎng)絡(luò)科技有限公司